Нейропсихология детского возраста. Метод замещающего онтогенеза

Слушатели курса познакомятся с фундаментальными представлениями о  мозговом обеспечении  психологического развития ребенка: подкорково-корковых и межполушарных механизмах формирования различных психических функций (движения, пространственных представлений, речи, произвольной саморегуляции и т.п.) и поведения ребенка в целом – в норме и при отклоняющемся развитии. В центре внимания — эмоционально-личностные и познавательные проблемы современных детей, приводящие к социальной и учебной неуспешности. Синдромный (по А.Р.Лурия) подход к их диагностике-коррекции-профилактике-абилитации отражен в базовой технологии нейропсихологического сопровождения – методе замещающего онтогенеза.

Авторы и преподаватели:

  • Семенович Анна Владимировна, кандидат психологических наук, доцент, нейропсихолог.
  • Блудова Алевтина Анатольевна, нейропсихолог, учитель-логопед, научный сотрудник ФГБНУ «ИИДСВ РАО».
  • Ланина Татьяна Николаевна, кандидат педагогических наук, учитель-логопед.

Задачи курса:

  1. Знакомство с научно-прикладными основами нейропсихологии детского возраста.
  2. Овладение идеологией, стратегией и тактикой метода замещающего онтогенеза –единого алгоритма синдромного анализа в диагностике-профилактике-коррекции-абилитации психологического развития детей.

Основные темы:

  1. Нейропсихологические основы развития ребенка.
  2. Межполушарные и подкорково-корковые взаимодействия в онтогенезе.
  3. Нейропсихологические синдромы в детском и взрослом возрасте.
  4. Метод замещающего онтогенеза – базовая технология непрерывного нейропсихологического сопровождения (диагностика-коррекция-профилактика-абилитация) процессов развития.

Категория обучающихся: педагоги-психологи,  учителя-логопеды,  учителя-дефектологи, учителя начальных классов, воспитатели дошкольных организаций, врачи.

Начало занятий: 3 марта 2018 года в 10:30.

Срок обучения: 72 ч (академических).

Занятия будут проходить: по субботам с 10:30 до 17:30 (3, 10, 17, 24, 31 марта; 7, 14, 21 апреля).

Форма обучения: очная.

Учебно-тематический план содержится в приложении к договору на предоставление образовательных услуг по программе ДПО (ПК).

Стоимость обучения: 20 500 руб.

Место проведения: ул. Макаренко, 5/16, стр.1Б. Внимание! На входе необходимо предъявлять паспорт.

Проезд: метро «Чистые пруды», далее пешком около 10 минут по бульвару вдоль Чистых прудов:

Справки по телефонам: +7 (916) 312-52-82.

ФИО Организация Должность Город
1 Зайцева Елизавета Сергеевна Школа Психолог Москва
2 Балакирева оксана александровна ГБОУ школа 1570 Педагог-психолог Москва
3 Иванова Оксана Сергеевна Цнилп"Особый мир" логопед Московская область
4 Макурина Светлана Викторовна ГКОУ ЦИО "Южный" педагог-психолог Москва
5 Ординарцева Елена Владимировна Частная практика Психолог Москва
6 Ивченкова Анна Викторовна Центр развития Психолог Москва
7 Бондаренко Мария Александровна МГВП главный специалист (психолог) Москва
8 Комарова Вера михайловна ДСЗН Психолог Москва
9 Купянская Марина Геннадьевна Детский цнтр Психолог Воронеж
10 Александрова Елена Александровна ГБОУ "Школа№1592" учитель-логопед Москва
11 Синицына Ольга Ильинична ГБОУ №1592 учитель-дефектолог Москва
12 Артамонова Лидия Петровна ГБОУ Школа №1354, ДО воспитатель по фк Москва
13 Кияметдинова Екатерина Сергеевна Москва
14 Дияжева Лариса вячеславна Школа Нейропсихолог Москва
15 Зыбина Ольга Вадимовна ГБОУ Школа №1101 педагог-психолог Москва
16 Осадчук Лиана Владимировна ООО "Розовый слон" руководитель проекта инклюзии Москва
17 Чукланова Елена Владимировна ООО "Розовый слон" Педагог дошкольного образования Москва
18 Батурина Людмила Сергеевна ГБПОУ КМБ 4 ДО 1 учитель-логопед Москва
19 Орлова Лидия Владимировна МБДОУ детский сад № 11 "Лучик" г. Ликино - Дулево Педагог - психолог Ликино - Дулево
20 Карасева Анна Андреевна ГБУ РЦ "Солнечный круг" Учитель-дефектолог Балашиха
21 Поташникова Наталья Олеговна Школа имени Маршала В.И.Чуйкова Учитель-дефектолог Москва
22 Кузнецова Анна Вячеславовна центр развития ребенка педагог-психолог Орехово-Зуево г
23 Горбанюк Инна Алексеевна МБДОУ детский сад 32 Зам. зав. по ВМР, учитель-логопед Коломна
24 Коновалова Яна Владимировна школа на юго-востоке им. Маршала В.И. Чуйкова педагог-дефектолог Москва
25 Малахова Надежда Владимировна МБДОУ детский сад №32 Заведующий Коломна
26 Городничева Галина Викторовна ГКУ СО МО "Коломенский городской СРЦН" психолог Коломна
27 Юрина Юлия Александровна "Школа-интернат #2 для детей с ОВЗ" г.о. Электросталь Учитель-логопед Электросталь
28 Стекольникова Лариса Геннадьевна МБОУ «Школа-интернат» Учитель-дефектолог Elektrostal
29 Евтягина Алена Анатольевна ГБОУ Школа 2006 педагог-психолог Москва
30 Боженкова Анна Александровна ГБОУ Школа 2006 педагог-психолог Москва
31 Жучкова Наталья Алексеевна Москва учитель-логопед Москва
32 Рогова Дарья Григорьевна ФГБУ 9 ЛДЦ МО врач Москва
33 Позур Анастасия Игоревна ГБОУ Школа 1286 учитель-дефектолог Москва
34 Козлова Юлия Александровна ГБОУ Школа 1793 учитель-дефектолог Москва
35 Мельникова Виктория Александровна Частная практика Психолог Раменское
36 Гуляева Алиса Алексеевна ------- ------ Москва
37 Полищук Анна Александровна Частный центр Клинический психолог Москва
38 Шинковская Дарья Владимировна ГБПОУ МО "Московский областной медицинский колледж №2" Преподаватель психологии Ступино
39 Рузанова Мария Константиновна Город: Москва педагог-психолог Москва г
40 Кравцова Елена Владимировна Москва
41 Шевченко Оксана Юрьевна временно не работаю психолог Одинцово
42 Ермакова Ольга Витальевна ГБОУ Школа 97 педагог-психолог Москва
43 Миронова Александра Ивановна ГБУ ТЦСО "Вешняки" психолог Москва
44 Прохорова Надежда Олеговна Гбоу школа 97 Учитель—дефектолог Москва
45 Макарова Елена Викторовна ГБУ ГППЦ ДОгМ Педагог-психолог Москва
46 Медведева Оксана Борисовна ГБОУ школа 1564 педагог психолог Москва
47 Колчанова Анастасия Сергеевна ГБОУ 2103 Учитель логопед Москва
48 Карпенко Елена Вячеславовна ГБОУ Школа 2103 педагог-психолог Москва
49 Кулешова Элеонора Владимировна ГБОУ Школа № 1537 Учитель-дефектолог Москва
50 Тищенко Татьяна Дмитриевна Детский сад педагог - психолог Балашиха
51 Максимишина Светлана Андреевна Речевой центр Логопед Москва
52 Толстова Екатерина Валерьевна коррекционно-логопедический центр "Тема" Рязань психолог Рязань
53 Киселева Анастасия Александровна Межприходской семейный центр педагог-психолог Коломна Московская область
54 Зарипова Асия Халидовна Москва ГБОУ Школа 2129 Педагог-психолог Москва
55 Кравцунова Наталья Константиновна ГБОУ "Школа 1056" Педагог- психолог Москва
56 Тимофеева Елена Игоревна МБДОУ детский сад 5 (Московская область, город Красногорск) педагог-психолог Московская область
57 Садчикова Валентина Ивановна ГБОУ "Школа № 2109 педагог-психолог Москва
58 Исакова Наталья Васильевна Центр психодиагностики и психокоррекции Психолог-стажер Москва
59 Кузьменкова Наталья Александровна ООО "ТАНВИ" Психолог Москва
60 Просекова Евгения Олеговна Бизнес структура Менеджер Москва
61 Бочкова Наталия Анатольевна Благотворительный фонд помощи тяжелобольным "Гольфстрим" психолог Москва